Лапид: в Израиле больше нет граждан второго и первого сорта

Лапид: в Израиле больше нет граждан второго и первого сорта

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид провел сегодня экстренную пресс-конференцию. Поводом послужило удовлетворение иска Высшим судом справедливости против решения правительства отменить закон о равноправном распределении гражданского бремени. Напомним, иск был подан в БАГАЦ партией "Еш Атид" два года назад после того, как нынешнее правительство аннулировало закон о равноправном распределении гражданского бремени, инициированного партией в прошлой каденции.

"Сегодня победили справедливость, армейский дух и наши военнослужащие. Нам удалось изменить существующую ситуацию. Именно для этого мы и пришли в политику. Теперь глава правительства не сможет больше увиливать и юлить: обязательный призыв в армию теперь для всех. БАГАЦ постановил, что в Израиле больше нет граждан второго и первого сорта.

Когда правительство отменяло закон о равноправном распределении гражданских обязанностей, меня больше всего потрясла реакция людей, которые до этого поддержали наш закон. Нетаниягу, Шакед и Беннет. В свое время, когда принимали закон, Нетаниягу подчеркивал его важность, а Беннет делился армейскими воспоминаниями. А потом поменялся состав правительства. И те же люди проголосовали в точности до наоборот. А на вопрос: как же так, отвечали: "тогда нас заставил Лапид, а сейчас Лицман". Премьер-министр предал не только ценности сионизма и армии. Он предал весь национальный лагерь. Премьер-министр, которому по-настоящему важны национальные интересы, ставит призыв в армию во главу угла. Наши солдаты должны быть важнее политического выживания", - заявил Яир Лапид.

В ходе пресс-конференции лидер партии "Еш Атид" обратился к министру обороны Авигдору Либерману с призывом взять ситуацию в свои руки:

"Ответственность за армию лежит на вас. Вы должны сегодня же публично заявить о всеобщем призыве или о собственном выходе из правительства".

По словам Яира Лапида БАГАЦ восстановил сегодня справедливость. "Справедливость восстановлена не ради нас, не ради партии "Еш Атид", а ради наших детей, которые идут служить в армию. Мы боролись за то, чтобы все граждане страны имели одинаковые права и одинаковые обязанности. И мы победили".

Депутат Кнессета от фракции "Ещ Атид" Константин Развозов также одобрил решение БАГАЦа.

"Недопустимо, чтобы одни граждане получали освобождение от армии и различные поблажки от государства, а другие несли на себе все бремя военных и гражданских обязанностей. Служба в армии даст ультраортодоксам шанс стать интегральной частью государства и влиться в экономику страны",- заявил он.

Пресс-служба фракции "Еш Атид"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK