БАГАЦ отменил поправку об отсрочке призыва ортодоксов

БАГАЦ отменил поправку об отсрочке призыва ортодоксов

Абсолютным большинством голосов судейская коллегия Верховного суда Израиля отклонила и признала неконституционной позапрошлогоднюю поправку к Закону о призыве, которая давала ортодоксальной молодежи возможность отстрочить призыв в израильскую армию.

Напомним, что поправка 2015 года внесла кардинальные перемены в закон, принятый по инициативе лидера "Еш Атид" Яира Лапида, который добился увеличения числа харедим в рядах ЦАХАЛа. Принята она была под давлением со стороны религиозных партий ШАС и "Яадут а-Тора", вошедших в коалицию после досрочных выборов в 2015 году.

Голосами 7 против 1 (Ноам Солдберг) БАГАЦ постановил в течение одного года реализовать рамки для призыва ультраортодоксов

Таким образом, суд ответил на четыре отдельных ходатайства, три из которых требовали признать действующее коалиционное соглашение дискриминационным в отношении неортодоксальных евреев Израиля, а четвертое – как ни странно, в отношении харедим, от которых, в отличие от других секторов населения, потребовали увеличить нормы призыва.

Судьи во главе с президентом БАГАЦа Мириам Наор постановили, что поправка усугубила, а не снизила, неравенство в отношении "гражданского бремени", что было заявлено целью закона.

И весьма предсказуемо данное решение было встречено ортодоксами волной ярости.

"Юридическая активизация Верховного суда, согласно которой судьи отменяют законы Кнессета, сводит на нем законодательную деятельность Кнессета, превратив его в мертвую букву. Сегодняшнее решение вбило еще один гвоздь в гроб законодательной власти. Верховный суд справедливости ведет нас к апокалипсису", - сказал замминистра Меир Поруш ("Яадут а-Тора").

Его коллега, депутат Кнессета Исраэль Эйхлер, назвал постановление суда частью "абсолютной войны против иудаизма".

Другой член партии, Моше Гафни, заявил: "Ученики Торы продолжат учить ее с Верховным судом или без него. Я категорически отвергаю решение БАГАЦа. В следующем году мы исправим этот вопрос, несмотря на возражения судебных органов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK