ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

ЦАХАЛ сократит половину бедуинских следопытов

В рамках программы сокращения оборонных расходов командование ЦАХАЛа рассматривает перспективы возможного сокращения различных боевых подразделений, в том числе и тех, в которых служат бедуинские следопыты.

По сообщению портала ynet на этой неделе в командовании сухопутных сил обсуждалась идея сокращения количества бедуинских следопытов на 50%.

Все бедуины традиционно служат в разведывательных подразделения добровольно. Сокращения могут начаться уже в следующем году.

Один из бедуинов, служащих в Дивизии Газы заявил корреспонденту портала: "Следопыты всегда были мостом между бедуинским сектором и израильским обществом, и их вклад далеко превосходит оперативные соображения. Пошлите домой десятки бедуинских следопытов - и вы сделаете неоценимый подарок Исламскому Движению. Это выстрел в ногу и армии, и обществу. Проповедники Исламского Движения на протяжении десятилетий призывают молодежь не идти в ЦАХАЛ".

Решение о возможном сокращении количества следопытов связано с развитием современных технологий разведки и наблюдения - дроновбеспилотников и различных сенсоров.

Один из офицеров ЦАХАЛа комментирует происходящее: "Из 300 тысяч бедуинов в Израиле служат 1200. Если бы государство вкладывало больше, оно могло бы получить больше. Большинство из тех кто служит - в возрасте младше 20 лет".

Большинство бедуинов традиционно служат на границе с Газой, и , в последнее время - на территориях, в окрестностях Дженина. В последние годы несколько бедуинских офицеров получили повышение. Среди них - полковник Нимер аль-Хейб и несколько подполковников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK