Отчет: условия в тюрьмах Израиля "непригодные для жизни"

Отчет: условия в тюрьмах Израиля "непригодные для жизни"

Израильские заключенные часто содержатся в учреждениях, "непригодных для проживания людей", и сталкиваются с незаконными карательными мерами, такими как привязывание к кроватям в течение нескольких дней и постоянными обысками, согласно отчету Управления общественной обороны, опубликованному в воскресенье, 12 мая.

Отчет относится к 2017–2018 годам и основан на результатах, полученных во время неожиданных визитов сотрудников общественной обороны в различные тюрьмы. Одним из проблемных явлений был обыск заключенных с изъятием их одежды, без видимых оснований. Это наблюдалось в основном в тюрьме Аялон, где, как говорится в докладе, это было обычным делом.

Еще одна незаконная мера, которая наблюдалась, особенно в тюрьме Офек, где содержатся только подростки, заключалась в привязывании заключенных к их кроватям. Иногда это делали для психически больных заключенных вместо лечения. Согласно правилам тюремной службы Израиля, связывание заключенных разрешается только в качестве крайней меры. Некоторые заключенные содержались в одиночном заключении в ужасных условиях, например, тюремные охранники могли в течение шести дней не давать им свежую одежду или обливали их водой и заставляли оставаться в мокрой одежде. Многие жаловались на отсутствие туалетов и окон.

Проблемы с санитарией наблюдались в 19 пенитенциарных учреждениях, причем некоторые из них определялись как "непригодные для проживания", в том числе в помещениях, в которых содержались психически больные заключенные. Стены в тюрьме Эшель были покрыты плесенью и облазили, а мыши и крысы создавали гнезда в некоторых камерах. В тюрьме Аялон многие спят на полу из-за клопов или на металлических каркасах из-за отсутствия матрасов.

Инспекторы указали на особенно плохие условия в отделении по надзору и наказанию в центре заключения Хадарим, где заключенные содержатся в одиночном заключении или под дополнительным присмотром из-за суицидальных мыслей. В 16 случаях площадь для одного заключенного была меньше, чем три квадратных метра, иногда вдвое меньше.

В своем ответе на доклад тюремная служба заявила, что был создан комитет для обеспечения соблюдения правил, касающихся условий содержания в одиночной камере. Она заявила, что по состоянию на 30 апреля 2019 года все помещения соответствовали стандарту в три квадратных метра на заключенного, и в настоящее время ведется работа по его увеличению до 4,5 квадратных метров, как того требует Верховный суд.

Тюремная служба добавила, что проблемы санитарии, гигиены и вредителей "решались во всех учреждениях", а также проблема незаконного связывания заключенных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK