Нетаниягу попросит продлить срок формирования правительства

Нетаниягу попросит продлить срок формирования правительства

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что как и ожидалось, Биньямин Нетаниягу попросит у президента Реувена Ривлина продлить срок формирования нового правительства.

Правительство должно быть сформировано в течение 28 дней с момента публикации результатов выборов. Этот срок истекает через три дня, но уже сегодня высокопоставленные члены Ликуда с уверенностью утверждают, что Нетаниягу попросит о продлении. Согласно закону, срок формирования правительства может быть продлен на 14 дней.

Представитель Ликуда заявил: “Как это случалось и ранее, из-за насыщенного расписания - Песаха, Дня Независимости, событий на юге, премьер-министр Нетаниягу попросит о продлении срока формирования правительства у президента государства”.

12-й канал утверждает, что уже на этом этапе ясно, что НДИ и партии ультраортодоксов в ходе коалиционных переговоров согласятся на том, что существующий статус-кво относительно закона о призыве не будет изменен. В то же время, неясно, как поведут себя стороны в случае, если в процесс вмешается БАГАЦ.

Израильские СМИ сообщают о том, что в ходе коалиционных переговоров достигнуто соглашение о том, что ранее принятые нормы ограничения количества министров в правительстве соблюдаться не будут.

В результате новое правительство, скорее всего, окажется особенно большим - и это обойдется бюджету в сотни миллионов шекелей дополнительно.

Партнеры по коалиции согласились изменить основной закон о правительстве, введенный в 2013 году по настоянию партии Еш Атид. После выборов 2009 года было создано наиболее “раздутое” правительство Израиля - с 30 министрами и 9 заместителями министров. В 2013 году была принята поправка к основному закону, согласно которой количество министров ограничивалось 18, но затем это ограничение было “временно” отменено, и количество министров увеличилось до 21.

Теперь ожидается, что число министров значительно увеличится и составит минимум 26. Премьер-министр требует. чтобы ему предоставили право неограниченного назначения министров, с тем, чтобы каждое новое “временное исключение” из правил не надо было проводить через Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK