Ганц не одобрил идею о создании двух государств

Ганц не одобрил идею о создании двух государств

Председатель партии "Кахоль Лаван" Бени Ганц не согласился с решением о создании двух государств между Израилем и ПА на встрече с европейскими посланниками и высказался по поводу Ирана и Газы. В своем разговоре с послами ЕС Ганц прямо не одобрил решение о двух государствах, но указал, что и израильтяне, и палестинцы "здесь, чтобы остаться" и что необходимо найти соглашение, пишет The Times of Israel.

Кандидат в премьер-министры также сказал, что в отношении Ирана он и премьер-министр Биньямин Нетаниягу находятся "на одной линии". "Мы не позволим Ирану стать региональной державой, мы продолжим поддерживать ограничение его негативного воздействия и его усилия по подрыву региональной стабильности, и мы будем препятствовать развитию его ядерного военного потенциала", - сказал Ганц. "Израиль не может допустить ядерного Ирана. Если мы сможем использовать дипломатию, мы сделаем это, но я не исключаю и других вариантов."

Он также выразил сходные взгляды с Нетаниягу на судьбу Газы и его правителей, террористической группировки ХАМАС. "Хамас - это банда, держащая два миллиона человек в заложниках", - сказал он. "Как вы думаете, если у них есть морской порт, все, что они импортируют - апельсиновый сок? Что они хотят экономического развития? Ответственность за будущее Газы находится в руках ХАМАСа, а не Израиля."

Посол Австрии Мартин Вайс написал после встречи, что обсуждение было "интересным", и что он был впечатлен Ганцом, которого описал как "крутого и собранного". Комментируя сложившиеся споры вокруг закона о еврейском национальном государстве, Ганц сказал, что "очевидно, Израиль является государством для всех своих граждан", - утверждает источник. Однако "Кахоль Лаван" отрицает, что Ганц сделал это заявление, но не уточнил, что он сказал на самом деле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK