Отношения Израиля и ЕС снова "близки и дружелюбны"

Отношения Израиля и ЕС снова "близки и дружелюбны"

МИД Израиля заявил в пятницу, 12 февраля, что отношения с Европейским Союзом "близки и дружелюбны" снова после возникшей напряженность в прошлом году в связи с решением блока маркировать израильскую продукцию, произведенную на территории Иудеи и Самарии, Голанских высот и Восточного Иерусалима.

Пресс-секретарь израильского МИДа Эммануэль Нахшон сообщил, что стороны "преодолели кризис" после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и глава иностранных дел ЕС Федерика Могерини провели переговоры в пятницу, 12 февраля.

Нахшон заявил, что Могерини заверила Нетаниягу в том, что решение ЕС "не является политическим шагом, предпринятым для того, чтобы определить будущие границы или бойкотировать Израиль".

Напомним, что в ноябре 2015 года Евросоюз одобрил решение о введении обязательной маркировки израильских товаров, произведенных в израильских еврейских поселениях.

Распоряжение касается поселений в Иудее, Самарии, на Голанских высотах и в окрестностях Иерусалима, освобожденных в ходе Шестидневной войны. Изначально оно коснется пищевой и других, в том числе и специфических, отраслей промышленности.

Европейский союз позже заявил, что отказывается отступать от своего решения маркировать специальными этикетками израильскую продукцию, хотя Израиль заморозил некоторые из своих контактов по вопросам мира на Ближнем Востоке.

Однако следует отметить, что Греция не стала маркировать израильские товары, произведенные на территории Иудеи и Самарии, Голанских высот и Восточного Иерусалима. Ранее такое же решение приняла Венгрия, не согласившись с политикой Европейского Союза по данному вопросу.

Венгрия тоже заявила, что будет игнорировать политику маркировки ЕС. Министр иностранных дел Венгрии заявил, что его страна "не поддерживает маркировочную политику. Это является неэффективным инструментом. Это иррационально и не способствуют решению палестино-израильского конфликта".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK