НАТО: "Россия подрывает усилия достичь мира в Сирии"

НАТО: "Россия подрывает усилия достичь мира в Сирии"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в подрыве усилий по достижению мирного урегулирования военного конфликта в Сирии. По его мнению, России следовало бы атаковать не оппозиционные группы, а боевиков террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS. Столтенберг отметил, что мир наступит только тогда, когда атаки России прекратятся.

"Россия в основном атакует оппозиционные группы, а не боевиков ISIS. Авиаудары российских самолетов против различных оппозиционных групп в Сирии фактически подрывают усилия по достижению путем переговоров мирного решения", - заявил он.

Комментарии генерального секретаря НАТО прозвучали после того, как крупные державы, включая Россию, договорились о планах прекращения огня между повстанцами и правительственными силами в Сирии, хотя Москва заявила, что будет продолжать бомбардировки боевиков.

"Нам нужен прочный режим прекращения огня, нам нужна помощь для мирных жителей, и мы должны, конечно, прийти к соглашению", - добавил Столтенберг.

Следует отметить, что глава МИД России Сергей Лавров планирует встретиться со своим коллегой из Саудовской Аравии в пятницу, 12 февраля, в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, как цитируют российские информационные агентства источник из российской делегации.

Россия и Саудовская Аравия поддерживают противоборствующие стороны в сирийском конфликте, и обе страны являются основными игроками в международном экспорте нефти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK