"Мир не откажется от наших технологий ради палестинцев"

"Мир не откажется от наших технологий ради палестинцев"

Стремление международного сообщества заполучить израильские технологии перевешивает озабоченность по поводу срыва мирного процесса, как заявил генеральный директор канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на этой неделе, утверждая, что последняя резолюция Совета Безопасности ООН с осуждением поселений была просто "всплеском" на радаре.

"Странам придется решить, что в их интересах: быть с Израилем, или без Израиля", - сказал Эли Гронер The Times Израиля в иерусалимском офисе.

"И я не сомневаюсь, что для подавляющего большинства западного мира - и, возможно, более важно, менее развитого мира, который хочет стать более западным - Израиль является частью решения, и они собираются предпочесть сделку с Израилем сделке без Израиля", - отметил он.

С момента присоединения к офису премьер-министра в мае 2015 года, Гронер принимал участие в многочисленных встречах премьер-министр Биньямина Нетаниягу с руководителями стран и международных компаний.

"Я глубоко убежден, что эти страны хотят сотрудничать с Израилем, со всеми рисками, которые это влечет за собой. Они предпочитают работать с нами, чем работать без нас", - подчеркнул Гронер.

Гронер, который вырос в северной части штата Нью-Йорк и переехал в Израиль, когда ему было 15 лет, сказал, что он разделяет видение Нетаниягу о том, что автоматическое антиизраильское большинство в ООН исчезнет в ближайшие годы. Недавнее голосование Совета Безопасности за резолюцию 2334, которая жестко критиковала политику Израиля в отношении поселений, не меняет ту траекторию, что мир все больше и больше прибегает к Еврейскому Государству.

"Эти страны стремятся к экономическому сотрудничеству с Израилем. И точно так же, как невозможно бороться с законами гравитации, невозможно бороться с законами экономической гравитации. Мы знаем, что эти страны хотят, мы знаем, что им нужно, и мы знаем, что мы можем обеспечить их этим. И тогда им становится ясно, что Израиль является частью решения, а не частью проблемы", - продолжил Гронер.

"Резолюция 2334 закладывает основу для тревожной политики, которая может последовать, и мы будем делать все возможное, чтобы убедиться, что этого не произойдет", - подчеркнул он.

Гронер не отрицает, что в тексте резолюции есть тревожные фрагменты, но он утверждает, что Иерусалим знает, как их преодолеть.

"Реакция премьера на резолюции Совета Безопасности является отражением беспокойства", - сказал Гронер. "Но мы делаем все возможное, чтобы бороться с этим решением. Мы считаем, что это было очень плохое решение".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, который сократил связи с 14 странами, которые поддержали резолюцию 2334, сказал, что он планирует сотрудничать с администрацией новоизбранного президента США Дональда Трампа, чтобы "либо отменить резолюцию в ООН или изменить ее".

"В ходе дипломатических встреч, которые я посетил с премьер-министром, огромное внимание уделяется израильским технологиям", - заявил Гронер.

Иностранные сановники хотят знать, как Израиль может помочь им бороться с террором и поднять их экономику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK