Макрон почтил маршала, отправившего евреев в концлагеря

Макрон почтил маршала, отправившего евреев в концлагеря

Президент Франции Эммануэль Макрон оказался под огнём критики из-за намерения почтить память маршала Филиппа Петена, который привел французскую армию к победе в битве за Верден в Первой мировой войне, но спустя несколько десятилетий сотрудничал с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

 Президент также заявил, что было бы правильно почтить заслуги Петена, как и заслуги других маршалов, которые привели Францию к победе, несмотря на тот «катастрофический выбор», который тот сделал в годы Второй мировой.

Имя Петена хотели помянуть наравне с именами еще семи маршалов-участников Первой мировой в ходе церемонии, которая прошла в парижском Доме Инвалидов в субботу, 10 ноября. Однако, из –за недовольства, которое вызвали слова французского лидера в обществе, власти были вынуждены отказаться от этой идеи.
В частности, президент Представительского совета еврейских институтов Франции (CRIF) Франсис Калифа признался, что шокирован заявлением Макрона. «Петен был тем человеком, который позволил отправить в концлагеря около 76 тысяч французских евреев», — объяснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK