"Хизбалла" против Саудии: ситуация в Ливане накаляется

"Хизбалла" против Саудии: ситуация в Ливане накаляется

Ливан оказался в центре регионального конфликта между Саудовской Аравией и Ираном после неожиданного ухода в отставку премьер-министра Саада аль-Харири.

В минувшие выходные Харири объявил о своем уходе, находясь при этом с визитом в Эр-Рияд.

Свое решение он объяснил тем, что во внутренние дела Ливана вмешиваются группировка "Хизбалла" и Тегеран. Также он отметил, что опасается за свою жизнь.
Неожиданная отставка Харири повергла в шок не только ливанское правительство, но и "Хизбаллу".

Так, лидер шиитской группировки Хасан Насралла обвинил Саудов в попытке дестабилизировать ситуацию в Ливане. Он отметил, что суннитское королевство удерживает премьера Ливана против его воли.

В свою очередь Эр-Рияд заявил, что Саад Харири – свободный человек, и его никто не удерживает [на территории Саудовской Аравии].

Также в своем видеообращении Насралла заявил, что Сауды объявили войну Ливану и "провоцируют" Израиль [на войну с Бейрутом].

Наблюдатели подозревают, что ливанский премьер находится в Саудовской Аравии практически под домашним арестом, а в отставку он ушел под давлением Эр-Рияда, обеспокоенного усилением "Хизбаллы".

В начале прошлой неделе королевство выступило с обвинениями в адрес шиитской ливанской группировки, заявив, что именно она объявила войну Саудовской Аравии, запустив ракету в сторону Эр-Рияда с территории Йемена.

В свою очередь Соединенные Штаты, Франция и ряд других стран призвали региональные державы к сдержанности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что любой конфликт в регионе приведет к опустошительным последствиям.

Президент Франции Эммануэль Макрон в свете нарастающего конфликта прибыл с незапланированным визитом в Эр-Рияд. Французский лидер традиционно поддерживает хорошие отношения как с Ливаном, так и с Саудами.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал не использовать Ливан в качестве места для разрешения конфликтов в регионе.

Дипломат назвал Саада Харири важным партнером США и говорил о нем как о действующем премьере Ливана.

По словам Тиллерсона, у Вашингтона нет доказательств того, что Харири удерживают против его воли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK