Япония и Индия начинают сотрудничество в атомной энергетике

Япония и Индия подписали подписали в пятницу, 11 ноября, соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике в мирных целях, открывающее дверь Токио на поставки Нью-Дели топлива, оборудования и технологий для производства ядерной энергетики, поскольку Индия нуждается в атомной энергии для поддержания своего быстрого экономического роста.

Это был первый раз, когда Япония, единственная страна, пострадавшая от ядерного нападения, заключила такой договор со страной, которая не является участницей Договора о нераспространении ядерного оружия.

Соглашение предусматривает, что ядерное топливо и оборудование, предоставленные Японией Индии, может использоваться только в мирных целях. Также был подписан отдельный документ наряду с ядерным соглашением, который имеет положение, позволяющее Японии разорвать договор, если Индия будет проводить ядерные испытания.

Соглашение было подписано после переговоров в Токио между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой правительства Индии Нарендрой Моди. Как подчеркнул японский премьер, подписанный документ обеспечит развитие мирной атомной энергетики в Индии. Со своей стороны Моди подчеркнул, что это — "исторический шаг для развития связей с Японией в области чистых источников энергии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK