Яалон: Биби добивался отмены тендера на покупку подлодок

Яалон: Биби добивался отмены тендера на покупку подлодок

Премьер-министр Нетаниягу пытался торпедировать тендер на строительство патрульных катеров и подводных лодок для военно-морского флота ЦАХАЛа, выражая нежелание его проводить.

Об этом, как пишет "Едиот Ахронот", бывший министр обороны Моше Яалон заявил в интервью Associated Press. Он утверждает, что на него как министра обороны оказывалось непосредственное давление с целью отменить тендер, чтобы сделка досталась германской верфи ThyssenKrupp, а не неназываемой южнокорейской судостроительной компании, которая могла его выиграть.

"Канцелярия премьер-министра вмешивалась в попытке торпедировать тендер. Нетаниягу лично подошел ко мне и сказал: "Зачем нужен тендер?" – заявил экс-министр Яалон.

В канцелярии израильского премьера заявление его бывшего подчиненного назвали "необоснованным".

Сам Яалон неоднократно подчеркивал, что с самого начала был против покупки трех подводных лодок, за что его уволили с должности главы Миноборны. Кроме того, он заявлял полиции, что Нетаниягу активно добивался отмены тендера, лоббируя заключения сделки с ThyssenKrupp напрямую, но он прежде никогда не упоминал о каком-либо давлении премьера на него лично.

Со ссылкой на свои источники немецкое издание Die Zeit пишет о том, что Израиль просил Германию удлинить подлодки на несколько метров, что некоторые немецкие чиновники объяснили желанием увеличить диапазон поражения ядерных боеголовок. В "Едиот Ахронот" считают, что это может объяснить перемену позиции министерства обороны с противодействия этой сделке к ее активной поддержке.

"Мы очень сильно рискуем. Если докажут еще более серьезную коррупцию, то Израиль может потерять контракт на подводные лодки, которые играют огромную роль для безопасности государства", - цитирует израильская газета свой анонимный источник, который предполагает, что в худшем случае канцлер Меркель может даже отменить сделку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK