Австралия:  лейбористы бойкотируют референдум о гей-браках

Австралия: лейбористы бойкотируют референдум о гей-браках

Лейбористская партия Австралии, главная оппозиционная сила в стране считает, что вопрос о легализации однополых браков должен решаться парламентом, а не населением.

Лейбористы выступают в поддержку нетрадиционных браков, однако лидер партии Билл Шортен полагает, что референдуму неизбежно будут предшествовать сеющие разногласия по этому вопросу публичные дебаты, которые могут повредить австралийским геям и лесбиянкам.

Правительство подготовило законопроект о проведении плебисцита по вопросу о гей-браках в феврале 2017 года, но для его принятия требуется поддержка Лейбористкой партии в австралийском сенате.

Шортен отметил, что депутаты Лейбористской партии единодушно приняли решение не допустить вынесения вопроса о гей-браках на общенародное голосование. По словам лидера партии, парламентарии могут сами принять правильное решение в отношении данного вопроса, без участия населения.

В свою очередь премьер-министр Австралии Мальколм Тербилл не собирается отказываться от проведения референдума. Он надеется, что законопроект о его проведении будет вынесен на голосование в сенате после того, как будет одобрен в палате представителей, где большинство – консерваторы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK