Нетаниягу признателен Того

Нетаниягу признателен Того

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на встрече с президентом Тоголезской республики Фором Гнасингбе:

"Того и Африка очень важны для нас. Между нами установились прекрасные отношения, крепкая дружба. Мы хотим развивать наше сотрудничество и нашу дружбу ради дальнейших успехов Того и для дальнейшего укрепления дружбы Израиля с вашей страной.

Ваш визит проходит в наиважнейшее для отношений Израиля и Африки время. Я недавно вернулся из поездки по четырем африканским странам, где встретился с лидерами семи государств этого континента. Это был очень успешный визит. Я думаю, нет предела сотрудничеству во всех областях: водные ресурсы, сельское хозяйство, технологии, здравоохранение, образование, туризм, безопасность и пр.

Я планирую достичь того же самого в Западной Африке. Я могу рассказать, что беседовал об этом с вашим шурином, который является значительной фигурой в Экономическом сообществе западноафриканских государств (ЭКОВАС). Я хотел бы обсудить с вами наши взаимоотношения, но также и то, как Того сможет помочь нам вернуться в Африку. Я думаю, это должно было произойти давно, это очень важно и для стран Африки, и для Израиля.

Я хотел бы выразить глубокую признательность Того за его позицию на международных форумах. Вы последовательно занимали дружественную нам позицию, не только ради Израиля, но ради правды. Мы помним наших друзей и ценим их. В этом духе мы приветствуем вас, дорогой друг, в Иерусалиме.

Скульптура, которую вы видите, - это скульптура основателя современного сионизма, возродившего еврейское национальное движение, благодаря которому евреи смогли вернуться на землю предков и основать еврейское государство. Его звали Теодор Герцль, он - современный Моисей. Но мало кто знает, что Герцль сказал: "После того, как закончу борьбу за освобождение моего народа, посвящу жизнь освобождению народов Африки". И вот, народы Африки свободны. И сегодня у нас есть еврейское государство, как предсказывал Герцль, и суверенные государства Африки, и мы идем рука об руку, обеспечивая общее будущее процветания, безопасности и мира"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK