Европа ждет худшего от Трампа на саммите НАТО

Европа ждет худшего от Трампа на саммите НАТО

Европейские союзники НАТО в оцепенении ожидают прибытия президента США Дональда Трампа на саммит НАТО в Брюсселе.

Либеральная пресса мрачно предсказывает “худший кризис в 69-летней истории альянса”.

США, с момента образования НАТО в 1949 году, являются крупнейшим спонсором альянса, поставляя наибольшее количество денег, людской силы, техники и вооружений. США тратят на оборону 3,58% от ВНП. На каждый доллар, вложенный другими союзниками по альянсу, американцы тратят три.

Только пять других союзников по НАТО тратят на оборону 2% от ВНП - несмотря на то, что соответствующие обязательства были взяты на себя всеми членами альянса на саммите в Уэльсе в 2014 году.

Между тем, администрация Трампа увеличила расходы на НАТО почти в два раза. В Польше теперь постоянно находятся 1000 американских военнослужащих.

В апреле 2015 президент Франции Эммануэль Макрон пообещал увеличить оборонные расходы на треть и довести их до двух процентов в 2025. Главная усилия Трампа нацелены против Германии, которая даже не делает подобных обещаний.

Между тем поляки, выполняющие свои обязательства по оборонным расходам, выступили с неожиданным предложением - они готовы платить Америке два миллиарда долларов в года в случае, если постоянный американский контингент будет развернут на территории этой страны, Трамп пока не ответил на это предложение, но его ответ покажет, каковы действительные цели президента - хочет ли он реально заставить союзников нести большую долю расходов по обороне, или же намерен попросту выйти из альянса, который он многократно называл “устаревшим” и “отягчающим американскую экономику”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK