Шведы попросили РФ помочь в подъеме подлодки "Сом"

Шведы попросили РФ помочь в подъеме подлодки "Сом"

Водолазы шведской компании Ocean X Team обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на решение о подъеме затонувшей подводной лодки "Сом".

Шведские дайверы нашли подлодку, которая затонула сто лет назад в Балтийских водах, летом прошлого года. Компания предлагает провести операцию по подъему судна и предварительной его консервации. Однако областная администрация Стокгольма в мае нынешнего года отказала Ocean X Team в этом. Представители посольства одобрили это решение, заявив, что Россия не отказывалась от прав на подлодку.

Ocean X Team попросила Владимира Путина лично повлиять на российские власти, чтобы те позволили поднять подлодку. Компания утверждает, что у нее есть финансовые средства и намерения передать субмарину в РФ, а также договоренность со шведскими судмедэкспертами, которые могут провести работы с останками погибших подводников.

Подводная лодка "Сом" затонула 23 мая 1916 года, столкнувшись со шведским пароходом "Онгерманланд". Экипаж судна, состоявший из 18 человек, погиб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK