От БАГАЦа требуют запретить Нетаниягу назначать министров

От БАГАЦа требуют запретить Нетаниягу назначать министров

Движение за качество власти обратилось к БАГАЦу с новой петицией, в которой требует запретить ему назначать министров.

В петиции констатируется: “В коалиционном соглашении констатируется, что министр общественной безопасности будет назначен Нетаниягу, и, таким образом, министр будет фактически связан с человеком, обвиненном в мошенничестве, взяточничестве и нарушении доверия”.

В петиции также содержится требование запретить Нетаниягу назначать на министерские посты, из-за конфликта интересов, следующие личности - Зеева Элькина, Цахи Анегби, Ярива Левина, Гилада Эрадана и Яира Лапида.

Движение за качество власти также требует от БАГАЦа “ясного вердикта, запрещающего Нетаниягу участвовать в обсуждении кандидатов на пост министров юстиции, связи, начальника полиции, генерального прокурора и его заместителей а также лишающего его права вето при назначении на указанные должности.

В петиции говорится: “Поскольку коалиционное соглашение устанавливает, что министр общественной безопасности будет назначен премьер-министром Нетаниягу, и в связи с тем, что премьер-министр обвиняется во взяточничестве, нарушении доверия и аферизме, мы полагаем. что вы должны запретить премьер-министру Нетаниягу назначать министра общественной безопасности”.

Напомним, что движение за качество власти и его глава, авдвокат Элияд Шрага являются основным "тараном" с помощью которого противники Нетаниягу пытаются предотвратить формирование нового правительстваТак, во время своего часового выступления в БАГАЦе говоря о юридической ситуации Биньямина Нетаниягу Шрага сказал следующее: “Необходимо принимать решения на основании того, что это за создание”.

Президент БАГАЦа Эстер Хайют сказала: “ Я предлагаю господину выбрать другое слово”. Шрага ответил: “Тогда орган?”

Хайют: “Не что, а кто”.

Шрага: “Я говорю о создании, о юридическом образовании”.

Один из судей: “Не создание”.

Шрага: “Мы знаем, чем это создание не является. Оно - не премьер-министр, оно - не министр, оно еще не получило мандат от президента... Это то о чем я говорю, это необходимо обсудить”.

Судья Мельцер: “Депутат Кнессета”.

Хайют: “Вот именно. Нечего лазить в словарях”.

Верховный суд официально отклонил все петиции с требованиями запретить премьер-министру Биньямину Нетаниягу формировать правительство и отменить коалиционное соглашение между "Ликудом" и "Кахоль Лаван".

Соответствующее решение было озвучено поздно вечером, 6 мая.

Коллегия постановила, что нет никаких юридических оснований мешать Нетаниягу создавать правительство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK