Как репатриантов из бывшего СССР посылали на тест ДНК

Как репатриантов из бывшего СССР посылали на тест ДНК

Газета Едиот Ахронот опубликовала большой материал, подтверждающий обвинения лидера НДИ Авигдора Либермана в адрес МВД и религиозных властей о “тестах на еврейство” для репатриантов из бывшего СССР.

На прошлой неделе политический шторм породило заявление министра внутренних дел Арье Дери о том, что поскольку сотни тысяч олим, репатриировавшихся в Израиль согласно Закону о Возвращении не являются евреями с точки зрения традиционного еврейского закона, возникают трудности при регистрации их брака. Авигдор Либерман обвинил религиозный истеблишмент в  грубой дискриминации евреев из бывшего СССР и в принуждении их делать ДНК тесты для доказательства своего еврейства.

Как сообщает газета, в прошлом году от 20 супружеских пар потребовали провести подобные тесты, в качестве условия регистрации их брака.

Арье Дери первоначально отрицал само существование таких тестов, но главный ашкеназный раввин Давид Лау признал, что они действительно существуют.  Тем не менее, он утверждал, что речь идет об “отдельных и изолированных случаях”, и что тесты делают без всякого принуждения.

По информации Едиот Ахронот, в реальности происходит нечто другое. Газета опирается на расследования в местных судов и ассоциации Атим, предлагающей помощь тем, кому приходится иметь дело с религиозными службами в Израиле.

Показания, собранные газетой, демонстрируют, что “подтверждение” еврейства является долгим, запутанным и иногда унизительным процессом. В одном случае раввинатский суд потребовал от молодой женщины представить образцы ДНК ее матери и двоюродных сестер - с тем, чтобы снять подозрения на то, что ее мать была удочерена . Несмотря на то, что подозрений в еврействе бабушки не было, раввинат настаивал на генетическом тесте, частично из-за того, что когда-то произошла задержка с выдачей свидетельства о рождении матери. Девушке сказали, что в случае отказа пройти эти тесты, ей будет отказано в регистрации брака.

В другом случае жениха поместили в “список отложенных браков” из-за того, что тот отказался пройти проверку на еврейство после того, как были выявлены противоречия в документах об еврействе его бабушки.

Еще в одном случае суд , обсуждая еврейство молодой девушки потребовал, чтобы она и ее мать предоставили материалы исследования тканей, в том числе митохондриальное исследование. Таким образом раввины желали получить гарантию того, что девушка является биологической дочерью матери. Девушке приказали пройти тест в медицинском центре Шеба. Все ее попытки провести такой же тест в других медицинских учреждениях - из физических трудностей больной матери отвергались.

В дополнение к этим случаям существуют и другие, все они рисуют одну и ту же картину - претендентов на регистрацию брака принуждают к прохождению генетического теста для того, чтобы их зарегистрировали в качестве евреев или зарегистрировали их брак.

Лидер партии НДИ Авигдор Либерман потребовал отставки главных раввинов Изриаля, Давида Лау и Ицхака Йосефа.

Призыв был опубликован после выхода материала газеты Едиот Ахронот, в котором описываются случаи дискриминации против русскоязычных евреев и принуждение к прохождению теста ДНК для подтверждения еврейства, в качестве условия регистрации брака раввинатом.

Либерман заявил: “Тесты ДНК - демонстрация откровенной дискриминации и расизма со стороны части ультра-ортодоксального истеблишмента в отношении олим из бывшего Советского Союза”. Я призываю главных раввинов, Давида Лау  и Ицхака Йосефа, давших разрешение на эти унизительные тесты, уйти со своих постов немедленно”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK