Нетаниягу назвал три условия сохранения коалиции

Нетаниягу назвал три условия сохранения коалиции

Ночью 10 марта прошла встреча главы правительства Биньямина Нетаниягу с лидерами ульрарелигиозных фракций в Кнессете.

Стороны пытались разрешить “кризис с законом о призыве”.

Встреча завершилась безрезультатно.

По сообщению второго канала израильского ТВ со ссылкой на источники, близкие к Нетаниягу, тот назвал ортодоксам три основных условия сохранения нынешней правительственной коалиции.

Изменения в законе о призыве будут одобрены юридическим советником правительства и главами фракций харедим, партия Кахлона согласится с редакцией этого закона, и публичное обещание министра обороны Авигдора Либермана позволить внести изменения в закон - даже в случае его несогласия с достигнутым компромиссом.

Главы фракций харедим провели шабат в городе Бней-Брак, обсуждая закон о призыве с раввинами Эдельштейном и Каневски. Раввины позволили трем членам фракции Яадут А-Тора - Гафни, Маклеву и Ашеру провести дискуссию с Нетаниягу относительно закона о призыве.

Раввин Каневски “глубоко изучил” проект изменения закона и дал депутатам зеленый свет на обсуждение с Нетаниягу. Депутаты заявили: “Все теперь зависит только от Нетаниягу. Если он хочет сохранить коалицию, можно достигнуть соглашения сегодня”. С другой стороны, депутаты-хасидим - Лицман, Поруш, Эйхлер и Мозес еще не получили одобрения со стороны своих раввинов.

Компромисс, в настоящее время предлагаемый харедим выглядит так: относительно жесткий закон о призыве, освобождение от призыва для лиц, изучающих Тору, принятие закона в предварительном чтении до принятия бюджета. Литовские харедим готовы принять компромисс в таком виде, в то время как харедим он “не нравится”. Источник в Яадут а-Тора заявил: “Мы зашли так далеко, как только возможно, если правительство падет, то это - не наша вина”.

Ожидается что сегодня, 11 марта, Нетаниягу встретится с главами фракций коалиции для обсуждения кризиса.

Министр обороны Израиля и лидер НДИ Авигдор Либерман прокомментировал коалиционный кризис из-за закона о призыве харедим.

Либерман, перед тем, как Биньямин Нетаниягу собрал для обсуждения ситуации лидеров фракций харедим заявил: “В жизни есть моменты, когда нужно делать то, во что веришь, а не то, что выгодно”.

В ближайший четверг, 15 марта - последний срок принятия государственного бюджета на 2019 год. Голосование по нему должно начаться двумя днями ранее. Моше Кахлон предупредил, что если бюджет не будет принят, Израиль встретит Песах без министра финансов. . Это означает развал правительства и досрочные выборы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK