Ольмерт: я не собираюсь воевать с  США и планом Трампа

Ольмерт: я не собираюсь воевать с  США и планом Трампа

Перед вылетом в Нью-Йорк на встречу с лидером палестинской автономии Махмудом Аббасом бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт рассказала о своих планах 12-му каналу израильского ТВ.

Ольмерт сказал: “Я лечу в США с определенными, не имеющими  к данной проблеме отношения целями. Но поскольку там же будет находится и Абу Мазен, я его встречу - по дороге. Я думаю, что речь идет о хорошей возможности напомнить израильской публике о том, что существует перспектива достижения мирного соглашения , и он - единственный партнер. Я бы хотел напомнить, что Абу Мазен - единственный палестинский лидер, воюющий с терроризмом, и единственный палестинский лидер, выступающий против терроризма”.

Ольмерт подчеркнул: "Любой, кто выступает против него — в будущем примет ХАМАС. Я его уважаю, несмотря на то, что он доставил мне много разочарований”

Ольмерт добавил: “Это- лишь одна из многих встреч, которые я провел с лидером автономии. Я не лечу туда для того, чтобы воевать с США или мирным планом президента Трампа. Президент очень дружески настроен в отношении Израиля - и я это очень уважаю. Я также не намерен вести войну против израильского правительства в Соединенных Штатах”.

Ольмерт заявил, что не намерен устраивать совместную с Аббасом пресс-конференцию, но “может быть, после встречи скажет пару слов журналистам”.

Ольмерта пригласила в Нью-Йорк левацкая лоббистская еврейская группа J Street, выступающая за осуществление проекта “два государства для двух народов”.

Ранее Ольмерт заявил: “Это - несерьезная вещь. Вообще тот факт, что программа публикуется Белым Домом - наш стратегический просчет. Государство Израиль - мощная держава, располагающее большими силами и возможностями. Она могла и должна была разработать собственную программу, которая отвечала бы истинным нуждам Государства Израиль. И главная необходимость для Государства Израиль - это полное отделение от палестинцев. Эта программа - нечто прямо противоположное. Она предлагает одностороннюю аннексию, распространение израильского суверенитета на поселения, превращение жителей Иудеи и Самарии в граждан Израиля. В Едиот Ахронот пишут, что это программа превращения Израиля в государство апартеида. Я не люблю использовать подобные выражения, но фактическим результатом станет государство апартеида”.

Ольмерт подчеркнул: “Эта программа не приближает нас ни на полшага к решению, в котором есть примирение и мир с палестинцами”.

Ольмерт заявил о том, что речь идет об “очень плохом плане”, который “очень затруднит и испортит наши отношения с палестинцами”.

Ольмерт также заявил, что “по крайней мере в последние десять Израиль не шел по дороге мира, но по дороге аннексии. Эти восторги по поводу "сделки столетия" закончатся морем слез”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK