В ООН одобрили Глобальный миграционный пакт

В ООН одобрили Глобальный миграционный пакт

Сегодня, 10 декабря на межправительственной конференции в Марракеше большинством голосов одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, сообщает Reuters.

На данный момент не уточняется, сколько именно государств проголосовали за принятие пакта. Однако известно, что пакт приняли в присутствии представителей 150 государств и ООН.

По данным источников, организаторы конференции назвали документ "первым согласованным правительствами документом под эгидой ООН, касающимся всех измерений международной миграции в целостном, комплексном виде". Кроме того, они отметили, что данный шаг стал "важным достижением и полноценным планом действий, призванным соответствовать особенностям стран и реагировать на вызовы и возможности человеческой мобильности".

Выступая на открытии конференции Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что развитые страны нуждаются в мигрантах из-за старения населения и снижения рождаемости.

"Во многих странах, где рождаемость снижается и продолжительность жизни растет, экономика будет стагнировать, а люди будут страдать без миграции", - сказал генсек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK