"Двойник" Эгоз, готовившийся к захвату Галилеи

"Двойник" Эгоз, готовившийся к захвату Галилеи

В связи с операцией по обнаружению тоннелей “Хизбаллы” на первые полосы газет вновь вышла информация о “дивизии Радван” - элитном подразделении “Хизбаллы”, готовившемся для войны в тоннелях и завоевания Галилеи.

По сообщениям в арабской прессе, Радван создан также, как известный израильский спецназ Эгоз, и должен выполнять сходные задачи.

Впервые Радван заметили в ноябре 2014 года. Во время парада “Хизбаллы” в ходе шиитского фестиваля Ашура в Бейруте были замечены боевики, одетые в черную униформу иракского SWAT. Портал Al-Hadath News сообщил, что речь идет о новом элитном подразделении, построенном по образцу Эгоз. Задача Радван - война с спецназом ЦАХАЛа.

Подразделение назвали Радван - в память о кличке военного командира “Хизбаллы” Имада Мугние, убитого в Дамаске в 2008 году (подробнее о нем можно прочитать в материале "История жизни и смерти Имада Мугние"). Его члены проходят интенсивную подготовку. Радван готовится в качестве сил быстрого развертывания и его главная задача - завоевание Галилеи. Радван набрал большой боевой опыт, воюя в Сирии на стороне Башара Асада. Заместитель командира Радван Хатем Хамади был убит в октябре 2016 года.

Подразделение было организовано сыном Имада Мугние,  Джихадом Мугние по принципу “друг приводит друга”. Все его участники связаны кровными узами с основателями “Хизбаллы”. Так работает их система, обеспечивающая максимальную специализацию и секретность”. На первом этапе планировалась атаковать Израиль с Голанских высот.

Первоначальный проект “Хизбаллы” на Голанских высотах провалился. Его осуществление было поручено Самиру Кунтару, ливанскому друзу, убившему семью Харан в Нагарии. Кунтар был обменян в 2008 году на останки израильских солдат. Кунтара послали друзскую деревню Хадар, находящуюся напротив израильской деревни Маждаль Шамс. Кунтар работал через Мавфика Бадрийя у которого в Хадер – семья, и он рассчитывал на его родственные связи для организации подчиненной “Хизбалле” друзской милиции. Задачей было “подогревание” данного района и ракетный обстрелы Израиля по приказу “Хизбаллы”.
Арабские комментаторы, пишущие о Радван, сообщают, что спецназ “Хизбаллы” готовят инструкторы Сил Аль-Кудс Корпуса стражей Исламской революции Ирана. Радван должен действовать в любых условиях, в любой ситуации, на суше , в воздухе и на море.

Связь с Корпусом Стражей Исламской Революции была доказана записью камеры ЦАХАЛа в тоннеле близ Метулы. на ней - командир наблюдательного отделения Радван, Имад Изз ад-Дин Паша, выпускник университета KNT в Тегеране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK