В Рамалле боятся, что палестинской проблеме пришел конец

В Рамалле боятся, что палестинской проблеме пришел конец

Лидер Палестинской автономии поздравил с избранием на пост президента США Дональда Трампа. К нему присоединился главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат. Но обитателям Мукатты трудно спрятать тяжелые предчувствия.

Руководство автономии опасается, что “палестинская проблема” исчезнет из международной агенды. В то время как ожидалось, что Хиллари Клинтон установит очередные “красные линии” для Биньямина Нетаниягу, Трамп, по всей видимости позволит израильскому премьеру действовать в палестинском вопросе так, как тот сочтет нужным.

Еще больше в автономии опасаются дихотомического восприятия мира Трампом. Он делит все человечество на “сынов света” и “сынов тьмы”. ХАМАС будет восприниматься в качестве “сынов тьмы” - и все, что может нанести ущерб организации, будет поддержано Трампом. Эту озабоченность разделяет и Иран, опасающийся, что Трамп аннулирует ядерную сделку.

Во время предвыборной кампании Трамп , среди прочего, обещал “максимизацию военной помощи Израилю, усиление совместной борьбы с терроризмом и единый фронт в борьбе с Ираном. На прошлой неделе советники Трампа опубликовали его позицию в отношении Израиля. В документе сообщается, что крепкие связи между Израилем и Соединенными Штатами основываются на общих ценностях демократии, свободы слова и уважения прав меньшинств, предоставлении всем гражданам равных возможностей для реализации их потенциала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK