Тегеран готов выпускать центрифуги для обогащения урана

Тегеран готов выпускать центрифуги для обогащения урана

Глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил журналистам в среду, что завершена установка для производства передовых центрифуг на АЭС "Натанз", передает в понедельник, 10 сентября The Times of Israel.

Салехи заявил в интервью официальному информационному агентству IRNA, что Верховный лидер аятоллы Али Хаменеи распорядился, чтобы "мы построили передовой комплекс с целью создания передовых и инновационных центрифуг, и сегодня этот объект готов со всем необходимым оборудованием".

Он отметил, что целью использования центрифуг является создание ядерных реакторов для кораблей и что это разрешено ядерным соглашением, подписанным Тегераном в 2015 году.

Салехи уточнил, что этот план реализуется полным ходом, но будет завершен только через 10-15 лет.

Кроме этого, он предположил, что "возможным шагом Ирана в знак протеста против выхода Соединенных Штатов из ядерного соглашения будет приостановление некоторых ограничений, налагаемых соглашением, например, объема и уровня обогащения урана".

"Последним этапом может быть выход из соглашения, но я надеюсь, что до этого не дойдет, потому что тогда все окажутся в проигрыше", - подчеркнул Салехи.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе и обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции против Тегерана. Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK