Только атака в Сирии остановит поток беженцев в Европу

Только атака в Сирии остановит поток беженцев в Европу

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что единственный способ остановить поток беженцев, устремившихся в Европу – это нанесение ударов по Сирии, с целью уничтожения Исламского Государства и режима Башара Асада.

Вальс, в интервью CNN заявил, что решение кризиса не может заключаться в том, что европейские страны будут принимать все больше и больше беженцев.

Вальс заявил: "На настоящий момент миллионы сирийцев согнаны с мест постоянного проживания. В лагерях беженцев в Иордании, Турции и Ливане проживает 4-5 миллионов сирийцев. Если мы не хотим получить здесь 4-5 миллионов человек, мы должны решать проблему там, где находится ее источник".

Заявление французского премьера является, в весьма мягкой форме, отражением нарастающего тренда в общественных настроениях большинства европейских государств. Президент Сербии Томислав Николич заявил: "Беженцы превратились в сербскую проблему, хотя они и не должны быть сербской проблемой. Они не начали стрелять в Африке из-за нас. Мы не забирали их богатства, мы их не бомбили, и мы не опускали им цен на нефть".

Заместитель премьер-министра Чехии Андрей Бабич потребовал, чтобы НАТО начал топить корабли контрабандистов людей в Средиземном море, и чтобы Европа относилась к данному виду бизнеса, как к сомалийским пиратам. Между тем, Дания полностью закрыла границу с Германией – после того как из последней в Швецию устремились толпы мигрантов.

Известный американский журналист Роберт Каплан еще в мае этого года предупреждал, что если Запад не хочет больших проблем у себя дома, ему придется вернуться на Ближний Восток и навести там порядок – чего бы это не стоило. Каплан пишет: " Как это не прискорбно, Арабская Весна не имела никакого отношения к свободе, но знаменовала коллапс центральной власти – что само по себе ничего не говорит о готовности государств – искусственных или не очень к испытанию демократией ". Подробнее с его идеями можно ознакомится в материале "Время вернуть империализм на Ближний Восток".

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что отдал приказ о проведении разведывательных полетов над Сирией, с целью определения целей для нанесения воздушных ударов. Тем не менее, до последнего времени он опасался расширения масштабов воздушной войны против джихадистов, поскольку, с его точки зрения, это может помочь Асаду.

Олланд заявил: "Мы должны быть хорошо проинформированы о всех видах угроз государству, это – моя прямая ответственность. Поэтому я попросил министра обороны начать разведывательные полеты над Сирией и начать подготовку плана ударов по Исламскому Государству".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK