Кнессет: буря на обсуждении национального закона

Кнессет: буря на обсуждении национального закона

Специальный комитет Кнессета по продвижению “национального закона” проводит сегодня финальное заседание.

Национальный закон устанавливает статус Израиля в качестве “Государства еврейского народа”, и право на самоопределение еврейского народа на его земле. Он также закрепляет символы Еврейского Государства, Иерусалим в качестве столицы, еврейский календарь в качестве официального календаря, и иврит в качестве официального языка.

Депутаты, пресса и общественное мнение воспламенены поправкой к этому закону, согласно которой небольшие еврейские поселения получат право отказывать неевреям жить на своей территории. Проект поправки гласит: “Государство может позволить общине, включающей членов одной национальности или исповедующих одну религию, поддерживать раздельное общинное поселение”.

Против указанной поправки выступили и президент Израиля Рувен Ривлин, и юридический советник правительства Авихай Мандельблитт. Ривлин послала в Кнессет письмо, в котором предупреждает о том, что закон может “причинить большой ущерб имиджу Израиля на международной арене”. Ривлин пишет: “Во имя сионистского видения, неужели мы поддержим сегрегацию против мужчины или женщины на основании их происхождения или религии?”

Юридический советник Кнессета Эяль Инон рекомендовал комитету “пересмотреть” закон, указывая на то, что его положения предполагают “тотальное исключение” определенных секторов израильского общества. Инон выразил опасение, что это приведет к вмешательству процесс принятия закона БАГАЦа, что создаст опасный юридический прецедент вмешательства Верховного Суда в процесс принятия конституционных законов.

Глава комитета Амир Охана отверг президентские сомнения: “Я прочитал письмо президента Ривлина и письмо юридического советника Кнессета. При всем моем почтении к ним, это - лицемерие. Я не знаю, кого слушать - политика Ривлина или президента Ривлина. Любой, кто говорит что это - расистский закон, тем самым приравнивает сионизм к расизму. Сионизм - это ответ на расизм”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK