В Лондоне работала фабрика взрывчатки "Хизбаллы"

В Лондоне работала фабрика взрывчатки "Хизбаллы"

Британская газета Daily Telegraph  сообщает о том, что осенью 2015 года секретная служба MI5 обнаружила на окраинах Лондона подпольную фабрику “Хизбаллы” по изготовлению взрывчатки.

На фабрике в пакетах для льда было накоплено более трех тонн нитрата аммония – основного ингредиента для изготовления самодельных взрывных устройств.

В связи с расследованием этого дела был арестован 40-летний мужчина, но ему не было предъявлено обвинений. Газета сообщает: “Секретная операция разведки предотвратила террористический заговор. Это было целью, а не криминальное преследование”.

Фабрика была обнаружена спустя считанные месяцы после того, как правительства США, Британии и европейских государств заключили “ядерную сделку” с Тегераном. Это, по всей видимости, стало причиной того, чтоб британские власти не предали дело огласке.

Фабрика была частью более обширного плана по совершению атак “Хизбаллы” в разных частях света. Статья в газете упоминает о том, что в тот период времени израильской разведкой были сорваны атаки “Хизбаллы” на Кипре, в Таиланде и в Нью-Йорке.

Газета пишет, что дело “Хизбаллы” на Кипре очень напоминало то, что имело место в Лондоне.  Агент “Хизбаллы” Хуссейн Хассан Абдалла был приговорен к 6 годам лишения свободы после того, как в его доме было обнаружено 8,2 тонны нитрата аммония.

Telegraph пишет, что решение опубликовать историю было принято после того, как журналисты провели беседы с более чем 30 официальными лицами в Британии, Америке и на Кипре, занимавшимися подобного рода расследованиями. На Кипре нитрат аммония также хранился в пакетах для льда: очевидно, он был готов к транспортировке.

Лондонский заговор якобы находился на очень ранней стадии, и “цели еще не были намечены”. MI5 хотела проследить за цепочками связей “Хизбаллы” и “помешать злодейскому заговору Ирана и его представителей”.

Газета задает вопрос о том, почему информация о заговоре не была опубликована накануне публичных дебатов о запрещении “Хизбаллы” как террористической организации в начале текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK