После отставки: Шай Ницан пользуется компьютером прокуратуры

После отставки: Шай Ницан пользуется компьютером прокуратуры

“Государственный пенсионер”, бывший генеральный прокурор Израиля Шай Ницан продолжает пользоваться служебным компьютером и внутренней сетью генеральной прокуратуры.

Об этом сообщила журналистка Аела Хасон в эфире 13-го канала израильского ТВ.

Хасон, парируя тираду журналиста Авиада Гликмана заявила: “Сказал Шай Ницан? Мне было бы хотелось задать ему вопрос. Генеральный прокурор Шай Ницан ушел в отставку 16 декабря. В министерстве юстиции утверждают, что несмотря на это, он продолжает пользоваться служебным компьютером прокуратуры. К нам попал принтскрин на котором видно, что он заходил во внутреннюю сеть прокуратуры 7 апреля. Речь идет о системе мейлов, документальном центре, в ней - вся информация обо всех расследованиях. Я спросила об этом Шая Ницана .

Вот какой ответ я получила: На протяжении трех месяцев после окончания моей каденции я считаюсь работником прокуратуры в отпуске. В этот период мой компьютер и мой мейл остаются в моем распоряжении. Речь идет об общепринятой процедуре для работников, находящихся в отпуске”.

Хасон сказала на это: “Хороший ответ, но вы знаете в чем проблема? Он говорит о трех месяцах с момента окончания его каденции - но и после окончания этого срока он заходит в систему и просматривает документы”.



Ранее Ницан подвергся жесткой критике за то, что добился увеличения себе бюджетной пенсии. Уровень пенсии Ницана должен был определяться его последней зарплатой.

60-летний Шай Ницан закончил 31-летнюю службу в офисе государственной прокуратуры. По данным министерства финансов, зарплата брутто Ницана составлял 80 тысяч шекелей в месяц. Это означает, что после выхода на пенсию Ницан будет получать пенсию в 50 тысяч шекелей.

Генеральный прокурор Израиля Шай Ницан, перед выходом на пенсию, обратился к главе комиссии государственной службы Даниэлю Гершковичу через министерство юстиции. Он попросил его изменить политику накопления компенсации за отпускные и выходные дни, которая используется при расчете пенсий высших государственных чиновников. В результате пенсия Ницана увеличилась на сотни тысяч шекелей. Министерство финансов сообщает, что в целом изменение политики обойдется государству в миллионы шекелей.

C 1 2020 года января в соответствии с решением главы комиссии государственной службы Гершковича меняется система расчета пенсий судей. Пенсия Ницана привязана к пенсиям судей и генеральных директоров министерств. Ницан, однако, под реформу не попадал, поскольку он вышел на пенсию 16 декабря. Ноего пенсия также подлежит перерасчету и существенному повышению - по решению Гершковича.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK