Американцы пишут новые финсанкции против РФ

Американцы пишут новые финсанкции против РФ

Американский Конгресс начал подготовку нового пакета финансовых санкций против российской стороны, радикально ужесточающий санкционный режим. Инициаторы проекта закона демократ Хоакин Кастро и республиканец Майк Тернер, с текстом можно ознакомиться в единой базе документов нижней палаты парламента США.

Акт "О солидарности с Великобританией против нарушений России" – это ответ на отравление в Солсбери, попытки правительства РФ нарушать международные законы и российскую агрессию.

Законопроект требует полного запрета для американских физических и юрлиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции, попадают долговые бумаги, выпущенные Минфином России, Центробанком или от имени Фонда национального благосостояния, которые имеют срок обращения больше 14 дней.

Он также распространяется на облигации 7 госбанков, которые приравниваются к суверенному долгу: это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ.

Обратной силы проект не имеет: запрещаются лишь операции с бумагами, выпущенными после вступления санкций в силу (спустя 180 дней с момента принятия закона).

Документ также требует ужесточения санкций против самих госбанков: блокируются любые операции с каждой из семи кредитных организаций, включенных в блэк лист.

Запрещаются также сделки с их активами (в том числе находящимися в долевой собственности), которые находятся на территории США или контролируются американским юрлицом.

В отличие от предыдущего санкционного закона, который был принят в августе и также включал возможность санкций в отношении российского госдолга, новый документ значительно жестче.

Ранее сообщалось, что британский премьер Тереза Мэй хочет внедрить ряд ограничений на обслуживание евробондов Российской Федерации клиринговыми палатами Великобритании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK