Франциск: "Антисемитизм для христиан - отказ от корней"

Франциск: "Антисемитизм для христиан - отказ от корней"

Папа Франциск в пятницу, 8 марта, осудил "вспышку антисемитских нападок в разных странах", которые для христиан представляют собой "отказ от собственного происхождения".

"Источник, вызывающий у меня глубокую обеспокоенность, - это распространение во многих местах зла и ярости, в которой укореняется чрезмерная и порочная ненависть", - сказал папа в Ватикане. "Более того, евреи и христиане имеют богатое духовное наследие, что позволяет нам делать много хорошего вместе", - заявил римский представитель делегации из Еврейского комитета США.

"В то время, когда Запад подвергается деперсонализирующему секуляризму, верующим приходится искать друг друга и сотрудничать, чтобы божественная любовь стала более заметной для человечества", - сказал папа.

В понедельник Фрэнсис объявил, что Ватикан откроет секретные архивы военного понтифика Пия XII в марте следующего года, что может пролить свет на то, почему католическая церковь не смогла вмешиваться в борьбу с Холокостом. Исследователи долгое время пытались изучить архивы эпохи Второй мировой войны на предмет того, что они считают отсутствием решительных действий Пия XII (1939-1958) против немецких нацистов в связи с репрессиями, что осуждается как форма пассивного соучастия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK