Путин - Биби: Не судите об Иране по 5 веку до нашей эры

Путин - Биби: Не судите об Иране по 5 веку до нашей эры

В четверг, 9 марта, состоялся визит премьер-министра Израиля, Биньямина Нетаниягу в Москву. В ходе визита он обсудил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным ситуацию на Ближнем Востоке, а так же угрозы Ирана в отношении Израиля. Путин призвал Нетаниягу прекратить жить в прошлом после того, как израильский премьер попытался связать напряженность в отношениях с Ираном с предстоящим мероприятием – еврейским праздником Пурим, который Израиль празднует начиная с субботы и в некоторых местах до понедельника.

Биньямин Нетаниягу пытался добиться от Владимира Путина гарантий того, что российское военное присутствие в Сирии поможет Израилю блокировать попытки Ирана воспользоваться хаосом, и навсегда остаться на северной границе Израиля.

"Сегодня существует попытка преемника Персии, Ирана, уничтожить Еврейское государство. Они прямо говорят об этом, они пишут это на своих баллистических ракетах", - сказал Нетаниягу.

Путин примирительным тоном сказал, что события, описанные Нетаниягу, произошли "в пятом веке до нашей эры"

"Мы сейчас живем в другом мире. Давайте поговорим о том, что происходит сейчас", - сказал Путин.

Отметим, что Нетаниягу и Путин обменялись радикально отличающимися мнениями. Премьер-министр Израиля заявил, что считает себя защитником еврейского народа от экзистенциальных угроз, прежде всего от Ирана и его ядерной программы. Путин, с другой стороны, защищает Тегеран. Россия продала стране передовую зенитную систему С-300 несмотря на возражения Израиля.

Праздник Пурим напоминает библейский рассказ о евреях Мордехай и Эстер, которые сорвали план персидского наместника Амана уничтожить еврейский народ, и празднуется чтением Мегилы Эстер, переодеванием в костюмы, обменом праздничной едой и питьем.

Биньямин Нетаниягу и ранее использовал историю Пурима в попытках помешать ядерным амбициям Ирана в прошлом, в том числе во время спорного выступления перед Конгрессом в марте 2015 года, за день до Пурима.

"Завтра вечером, в еврейский праздник Пурим, мы прочтем Книгу Эстер. Мы прочтем о мощном персидском наместнике по имени Аман, который замышлял уничтожить еврейский народ около 2500 лет назад. Но мужественная еврейка, царица Эстер, раскрыла заговор. Наши люди были спасены", - заявил он под аплодисменты американских законодателей. - Сегодня еврейскому народу угрожает очередная попытка еще одного персидского властителя, желающего уничтожить нас".

Также Биньямин Нетаниягу приветствовал усилия России по борьбе с "Исламским Государством" и другими экстремистскими группировками.

"В последнее время мы наблюдаем значительный прогресс в борьбе с исламским суннитским терроризмом, распространяемым ISIS и"Аль-Каидой", и Россия внесла большой вклад", - заявил Нетаниягу, еще раз подчеркнув необходимость борьбы с угрозой исламского "шиитского терроризма", который, по его словам, распространяется Ираном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK