День позора Верховного Суда

День позора Верховного Суда

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль опубликовал статью, в которой подверг безжалостной критике решение БАГАЦа разрешить Хибе Язбек выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Кнессете.

1. Даже в Верховный Суд начинает прокрадываться подозрение в том, что любому фокусу, любому набору трюков есть предел. Президенту Верховного Суда Эстер Хайют пришлось выполнить ничем не связывавшее ее обещание, данное в сентябре, после дисквалификации кандидатов Оцма Йехудит - также дисквалифицировать и Язбек. Произошел чрезвычайно редкий случай в истории Верховного Суда - ее честь президент оказалась в меньшинстве.

2. Судьи Мазуз, Барак Эрез, Фогельман, Амит и Барон, в 2019  оптом дисквалифицировавшие трех кандидатов Оцма Йехудит в 2020 внезапно стали мучиться сомнениями относительно Язбек - поддерживает ли она террористов Кунтара и Муграби по-настоящему или понарошку. Их аргументы можно было бы разбирать всерьез - если бы не помнили, как мало внимания подобные аргументы правых заслужили во время двух предыдущих раундов.

3. И снова мы видим что все зависит от людей. Два судьи назначенные Ципи Ливни проголосовали против дисквалификации, два, назначенные Аелет Шакед - против. Дворе религиозных судей проголосовали за дисквалификацию и пять светских - против. Не все в судьях, но все - в людях.

4. На прошлом обсуждении в сентябре судья Амит сказал: “Поддерживать террор - это позор”. Но, видно не такой уж большой позор, чтобы его не дисквалифицировать. 

На протяжении целого поколения Амит и его коллеги просто стирают параграф о сторонниках террора, одновременно разрешая дисквалификацию под предлогом борьбы с расизмом. Для них расизм - страшнее поддержки террора. Это, конечно же легитимно - в случае, если они войдут в состав политической партии выдвинут себя кандидатами в Кнессет. Но до того, как это произойдет, они не имеют права на селективную интерпретацию закона.

5. Вместе с новым поколением судейских, те, кто следующие на очереди, все может измениться в следующий раз. Изменения очевидны уже сейчас.  Язбек и ее друзьям следует подготовиться к тому, что БАГАЦ не всегда будет предоставлять им добровольные юридические услуги - как это было шесть последних раз.

6. В следующем Кнессете будет служить дама, назвавшая убийцу младенца “священным героем” и убийцу 35 израильтян “символом феминизма, который успел так много сделать”. Этот позор - и на партии Балад, и на БАГАЦе. Этот позор также на четырех судьях, защитивших ее, и дисквалифицировавших, пусть даже и справедливо кандидатов Оцма Йехудит. Этот позор будет также на любом, кто пошевелит пальцем ради поддержки Язбек для любой коалиции после выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK