США снижает военную помощь Израилю

США снижает военную помощь Израилю

Ночью 10 февраля был опубликован проект оборонного бюджета США.

Он предусматривает выделение 145,8 миллионов долларов на совместные с Израилем проекты. Это почти на 120 миллионов долларов меньше, чем в текущем году.

Из опубликованных документов ясно, что речь идет о таких проектах, как "Железный купол", "Праща Давида" и системах Arrow.

Адмирал Джеймс Сейринг, директор Агентства Противоракетной Обороны утверждает, что между Израилем и США продолжится "плодотворное сотрудничество", и что опубликованные цифры в проекте бюджета могут быть увеличены - но только с одобрения Конгресса.

Адмирал также утверждает, что Израиль не настаивал на увеличении данных статей бюджета - как это было при обсуждении планов на 2016 год.

На прошлом заседании правительства премьер-министр Нетаниягу намекнул на то, что Израиль может выждать до того, как станет ясным, кто будет новым хозяином Белого Дома - и только после этого подписать меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности. Американцы, со своей стороны, заявляют, что Израилю ждать нечего, и надо подписывать меморандум сейчас.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK