Глава МИД Франции покидает свой пост

Глава МИД Франции покидает свой пост

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в среду, 10 февраля, что он собирается покинуть свой пост, чтобы вызвать более широкие перестановки в непопулярном правительстве государства.

69-летний Фабиус сообщил журналистам, что в среду, 10 февраля, он в последний раз принимал участие в еженедельных заседаниях Кабинета министров. Как сообщил глава МИДа Франции, он ожидает, что об окончательной перестановке кадров будет объявлено позже на этой неделе.

"Я покидаю правительство", - заявил Фабиус.

Президент государства Франсуа Олланд, как ожидается, назначит Фабиуса в среду, 10 февраля, главой Конституционного суда Франции.

Кто станет преемником Фабиуса, пока неизвестно.

Летом 2013 года Фабиус выступал за военную интервенцию против Башара Асада в Сирии. Теперь он говорит: "Мы должны были тогда действовать".

По Франции ходят слухи, что на высокий пост могут назначить бывшую любовницу президента Франсуа Олланда, Сеголин Руаяль.

Также ожидается крупная перетасовка во французском кабинете, с возможным включением в него политиков из Партии Зеленых. Олланд, возможно, попытается создать "левую коалицию" накануне предстоящих в 2017 году президентских выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK