Раджаа Заатра: я буду сидеть в мэрии, а Нетаниягу в - тюрьме

Раджаа Заатра: я буду сидеть в мэрии, а Нетаниягу в - тюрьме

Заместитель мэра Хайфы Раджаа Заатра ответил на требования министра внутренних дел Арье Дери и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу сместить его с занимаемой должности за антиизраильские высказывания.

Заатра заявил: “Я не член ХАМАСа, я не член “Хизбаллы”, я член израильской коммунистической партии и движения Хадаш, выступающего за мир, равенство и братство народов. Нетаниягу и его коррумпированное правительство пытаются отвлечь общественное мнение. Реальная опасность для народа Израиля - не в муниципалитете Хайфы, но в резиденции на Бальфур. Когда я стану замом, Нетаниягу и Дери уже, возможно, будут сидеть в тюрьме”..

Глава Объединенного Арабского Списка Айман Уде также выступил с заявлением: “Это - новая попытка некоторых партий разжечь ненависть к арабам. 25 лет заместителем мэра Хайфы был араб - и так оно и продолжится. . Никто не посмеет этого тронуть. Мы надеемся на то, что Эйнат Калиш не поддастся давлению… Заатра продолжит исполнять свои обязанности - он был выбран своими избирателями и будет защищать их интересы”.

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери намерен предпринять серию шагов для того, чтобы не допустить назначение на пост заместителя мэра Хайфы Раджа Заатра.

Заатра, бывший пресс-представитель партии Хадаш, должен быть назначен на пост в соответствии с коалиционным соглашением , подписанным новым мэром, Эйнат калиш-Ротем (Авода).

Дери написал в твиттер: “Члена городского совета Хайфы Раджа Заатра выражал поддержку ХАМАСу и “Хизбалле”, он поддерживает бойкоты Израиля, и протесты против Израиля, в качестве демократического еврейского государства. Такой человек не может быть назначен заместителем мэра Хайфы с зарплатой от государства, как того желает мэр”.

Лидер Еш Атид Яир Лапид также выразил возмущение в связи с назначением Заатра: “Решение Аводы назначить заместителем мэра Хайфы человека, публично поддерживающего BDS и “Хизбаллу” , человека, сравнившего сионизм с ISIS - полное безумие”.

В 2015 году Заатра, выступая во время предвыборной кампании в Университете Бар-Илан сказал: “Где вы думаете Да’еш научился этим веща? “ Из аудитории крикнули: “У тебя!” Заатра ответил: “Смотрите, что сионистское движение натворило в 1948 - изнасилования, мародерства, убийства.. Точно такие же вещи”.

Юридический советник Дери, Йехуда Замерет сообщил, что “изучит” это и другие заявления Заатра.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что обратится с просьбой к мэру Хайфы Эйнат Калиш-Ротем.

Нетаниягу сказал: “Я пытаюсь “поймать” мэра Хайфы Эйнат Калиш и попросить ее отменить назначение ее заместителя, поддерживающего ХАМАС и “Хизбаллу”. Я надеюсь, что она откликнется на этот запрос”. Калиш, однако, отказалась исполнять просьбу премьера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK