На развалинах Алеппо: сцены конца света

На развалинах Алеппо: сцены конца света

На этой неделе представители Красного Креста получили возможность эвакуировать из Старого Города Алеппо несколько десятков больных и инвалидов. Район был только что отвоеван армией у мятежников.



Врач, представитель Красного Креста, участвовавший в эвакуации говорит: “Это как сцена из фильма о конце света. Кругом - развалины домов, Алеппо превратился в город-призрак. Повсюду - мертвые тела”.

Красный Крест эвакуировал дом престарелых, в котором жили около 150 человек. Весь окружающий район подвергался интенсивным бомбардировкам сирийской и российской авиации в финальные дни битвы за Алеппо. 11 стариков не дожили до прихода врачей Красного Креста.

Один из участников миссии сообщил в интервью БиБиСи: “Я многое видел за пять лет войны но не видел ничего подобного. Я работал здесь пять лет назад. Я не узнаю улиц. Спектакль Конца Света разыгрывается у нас на глазах”.

Доктор рассказывает: "Иногда в отдалении слышны выстрелы. Но здесь все абсолютно спокойно. Никого нет, никто здесь не ходит. Мы искали во всем этом районе, во всех направлениях, но никого не нашли. Внезапно на нас выскочил человек. Он рассказал, что вся его семья погибла три дня назад. Нам приходится работать очень быстро. Холод добивает раненых. Пока мы занимались другими, старик умер от холода. Мы идем от здания к зданию. Большая часть заполнена мертвыми телами. В одном доме в подвале мы нашли группу людей. Они рассказали, что четыре года живут здесь, прячась от войны”.

Рассказ доктора подтверждается съемками беспилотника сирийской армии, опубликованными на ее официальной странице в facebook. Съемка сделана в районе Цитадели Алеппо, бои за которую продолжались пять лет. Мятежникам так и не удалось ее захватить.

Между тем, бои в Алеппо еще не закончились. По данным сирийской армии, освобождены 32 из 40 кварталов восточного Алеппо. Асад добился здесь самой большой победы за все время гражданской войны. Но она далась ему страшной ценой, десятки тысяч людей были убиты в Алеппо. И победа ни в коей мере не является окончательной. Напоминанием об этом стала внезапная атака ISIS в Пальмире, после того, как оттуда были выведены российские подразделения. Вокруг Пальмиры идут ожесточенные бои. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Внезапная атака ISIS в Пальмире".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK