Лапид: ужесточить военные действия на границе с Газой

Лапид: ужесточить военные действия на границе с Газой

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид, выступая на еженедельном заседании парламентской фракции, заявил, что ситуация на границе с сектором Газа усугубляется изо дня в день из-за бездействия руководства страны у которого нет никакого стратегического плана.

"У главы правительства появилось новое оправдание: "ждем американцев". Это его план. Американцы представят программу по урегулированию ситуации в Газе и заставят Израиль ее принять. Правительство Трампа предъявит план, который основывается на идее "Сначала Газа" и спасут премьер-министра от его поражения в ситуации с Газой. В течение четырех лет Нетаниягу ничего не делал в секторе. Он, как и каждый из нас, знал, что будет следующая волна эскалации, но ничего не предпринимал, чтобы предотвратить ее. Не представил план, потому, что у него его нет. И вот пришла очередная волна. Поля горят, и с ними горит фактор израильского "сдерживания". В такой ситуации невозможно растить детей. И в такой ситуации нельзя забывать о принципе "наш ответ на нападения будет гораздо жестче".

Армия должна получить от правительства возможность действовать более агрессивно и жестко. Главы ХАМАСа должны знать, что если они подвергают опасности израильские населенные пункты на юге страны, то и их жизнь в опасности. Тот, кто беспокоится о безопасности страны и ее граждан, не должны ждать спасения от американцев. Тот, кто беспокоится о безопасности, должен следовать принципу, что только Израиль может решать свою судьбу. Безусловно, более дружественного нам правительства США не было и, наверное, никогда не будет, но нельзя забывать, что у американцев свои интересы: в Саудии, Египте, в странах Залива, в России, и мы не можем позволить им решать ситуацию в Газе. Это мы должны с одной стороны представить план по Газе, а с другой – ужесточить военные действия. Нужна программа – подробная, стратегически продуманная, предусматривающая восстановление cектора в обмен на разоружение. Это не случится в один день, но мы должны были начать этот процесс еще четыре года назад. И если бы Нетаниягу начал над этим работать тогда, то сегодня бы у нас не было "горящих змеев", "воздушных шаров", и горящих полей", - заявил на заседании парламентской фракции лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK