Стало известно, кто поможет Яалону "свергнуть Нетаниягу"

Стало известно, кто поможет Яалону "свергнуть Нетаниягу"

Обещавший отнять "пальму лидерства" у Нетаниягу экс-министр обороны Израиля Моше Яалон не собирается участвовать на праймериз в "Ликуде", вместо этого он создаст свою партию. И 2-му каналу ИТВ уже известно, кого же бывший глава Минобороны позвал в свою политическую силу.

Напомним, что несколько недель назад, вскоре после своей отставки из-за назначения министром обороны лидера НДИ Авигдора Либермана, Яалон сделал сенсационное заявление – он собирается баллотироваться на должность премьера и сместить правящего восьмой год Биньямина Нетаниягу. А сделать это он хочет при помощи новой правой либеральной, приверженной верховенству права, партии.

2-й канал утверждает, что к такому решению "Буги" подтолкнуло осознание бесперспективности участия на внутрипартийных выборах в "Ликуде".

Среди тех, кому он уже предложил пополнить ряды своей будущей политической партии, есть немало опальных политиков, которые так же, как и он, проявили протест против альянса НДИ с "Ликудом". Это и экс-министр охраны окружающей среды Ави Габай, и депутатка Орли Леви-Абекасис, которые ушли из своих партий "Кулану" и НДИ после присоединения к правительству Либермана.

Среди прочих, упомянутых 2-м каналом, были руководитель Института сионистской стратегии доктор Йоаз Гендель и специалист исследований в области безопасности Сима Шайн.

Само собой разумеется, что возглавит список лично Моше Яалон.

Напомним, что согласно опросу, проведенному вскоре после его отставки, партия либо политический блок, сформированный Моше Яалоном, экс-министром Гидеоном Сааром и действующим главой Минфина Моше Кахлоном, вполне может лишить "Ликуд" статуса правящей партии, получив на следующих парламентских выборах 25 мест в Кнессете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK