Если платить 40000 водителям, пробок на шоссе Аялон не будет

Если платить 40000 водителям, пробок на шоссе Аялон не будет

В рамках эксперимента “Наим Ярок” была проведена симуляция программы разрешения проблемы пробок на шоссе Яалон в Тель-Авиве.

Сегодня ситуация на главном шоссе Израиля, связывающего разные части центрального региона Дан выглядит следующим образом:

Пробка образуется в 06:50 утра и рассасывается не ранее 09:50. Каждый день по шоссе проезжает 700 тысяч машин. Максимальная пропускная способность одной линии шоссе - 180 автомобилей в пять минут. Во время часа пик на одну линию выезжает по 2000 машин, что приводит к нарастанию пробки на 15% каждые пять минут.

В ходе эксперимента были опробованы несколько сценариев. Если удастся убедить 12% водителей, едущих по Яалон, выезжать на полчаса раньше, пробка сократится на 54%. В случае, если 9% тех, кто выезжает между 6 и 9 утра будут выезжать на полчаса раньше, и все те, кто выезжает между 07:30 и 08:15 будут выезжать на полчаса позже, пробки не будет вовсе.

В конечном итоге предполагается, что если 40 тысяч водителей согласятся перенести время своего выезда на шоссе за небольшое финансовое вознаграждение (около 250 шекелей в месяц), то проблему пробок на шоссе Аялон можно будет решить.

В настоящее время Израиль теряет из-за простоев в пробках 25 миллиардов шекелей в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK