Джереми Корбин требует не продавать оружие Израилю

Джереми Корбин требует не продавать оружие Израилю

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин призвал правительство Соединенного Королевства пересмотреть сделки по продаже Израилю вооружений на фоне столкновений с палестинцами на границе с Газой.

Выступая на прошедшей в субботу демонстрации в поддержку жителей палестинского анклава, Корбин раскритиковал мировые державы за их молчание по поводу гибели около трех десятков демонстрантов, добавив, что Великобритания должна расследовать, по его словам, эти "незаконные и бесчеловечные" происшествия.

"Правительство Великобритании должно поддержать призыв генерального секретаря ООН к проведению независимого международного расследования убийств демонстрантов в Газе и пересмотреть продажу вооружений, которое может быть использовано для нарушения международного права", - говорится в заявлении Корбина, опубликованном на его странице в Facebook.

Не став упоминать об участии членов ХАМАСа в т.н. "Марше возвращения", либо использовании "мирными" демонстрантами камней, оружия и поджигании ими покрышек, лидер лейбористов назвал "грубым нарушением их прав" то, что солдаты ЦАХАЛа применяют боевые патроны.

Джереми Корбин заявил о праве палестинцев протестовать против попрания их "основных человеческих и политических прав".

"Большинство жителей сектора Газа являются лишенными гражданства беженцами, десятилетиями живущими в условиях длительной блокады и попрания их основных человеческих и политических прав. Более двух третей из них выживают благодаря гуманитарной помощи, имея ограниченный доступ к таким элементарнейшим удобствам, как вода и электричество", - пишет он.

Несмотря на то, что ХАМАС открыто призывает к уничтожению Израиля, палестинцы имеют законное право "вернуться в свои дома", уверен Корбин. От имени Лейбористской партии он выразил "солидарность с израильтянами, которые на прошлой неделе вышли на улицы в знак протеста против действий своего правительства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK