Заир Баалуль сказал, что Израиль - не его страна

Депутат Кнессета от "Сионистского лагеря" Заир Баалуль, чье имя последние пару дней не пропадает из новостных хроник по поводу его скандального заявления, что попытавшийся зарезать израильского солдата араб не является террористом, от своих слов не отказывается и, более того, настаивает на своей правоте.

"До 1948 году здесь был британский мандат. Эцель (Иргун), Лехи, Хагана – все эти еврейские организации выходили на улицы для борьбы с британским мандатом и их солдатами, чтобы воплотить ваше ставшее невероятным государство в реальность. Почему палестинцы не могут поступать также?" – сказал Баалуль парламентарию Ави Дихтеру ("Ликуд") на сегодняшнем культурном мероприятии в Акко.

"Эхуд Барак говорил: "Если бы я был палестинцем, я был бы террористом". Ципи Ливни говорила: "До того, как мы стали одной партией, не все, кто боролся с солдатами и против оккупации, считались террористами", - отметил он.

"С их (арабов) точки зрения, каждый, кто наносит вред невинным людям, убивает пожилых, женщин и детей представляет собой оккупацию. Что должен делать 49-летний пострадавший от оккупации палестинец, которого лишили средств к существованию, который хочет свободы и независимости, но не получает этого? С его точки зрения, солдаты представляют оккупацию", - сказал Заир Баалуль Дихтеру.

На его удивление формулировкой "ваша страна" Баалуль пояснил: "Это страна евреев, а не арабов".

"Знаете, вы бы не рискнули сделать столь наглое заявление в египетском, американском или французском парламенте, ни в Иордании, ни в Рамалле. Эта концепция террора подразумевает, что убийство солдата, ожидавшего автобус на центральной автостанции в Афуле, терроризмом не является. Такой образ мышления опасен – официальный представитель Кнессета легитимирует террор против мирных граждан, одетых в военную форму. Кто-угодно, планирующий теракт против мирных граждан или солдат – это террорист", - ответил ему Ави Дихтер.

Напомним, что сказанное Баалулем вызвало широкий резонанс даже в его партии, многие члены которой выразили свое несогласие с его словами, а некоторые его однопартийцы даже призвали исключить политика из "Аводы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK