Израиль: бывший министр признался в том, что шпионил на Иран

Израиль: бывший министр признался в том, что шпионил на Иран

10-й канал израильского ТВ сообщает о том, что бывший министр и бывший депутат Кнессета Гонен Сегев пошел на сделку с правосудием.

В рамках сделки Сегев признал себя виновным в преступлениях против безопасности Государства Израиль и контактами с агентами вражеских государств.

Сегева приговорили к 11 годам лишения свободы.

Несмотря на признание вины, офис государственного прокурора, с учетом тяжести преступлений Сегева, настоял на длительном сроке заключения для него.

По условиям сделки с обвинением, из списка обвинений была удалена строка “помощь врагу в его войне против Израиля”.

Согласно материалам обвинительного заключения, Сегев шесть лет работал на иранскую разведку и даже несколько раз посетил Иран. Сегев также пытался связать иранских шпионов, которых он выдавал за "обычных бизнесменов" с израильтянами.

Суд над Сегевом был назначен на ноябрь, но несколько раз откладывался, что для многих стало индикатором возможной сделки с обвинением.

Обвинение согласилось на сделку с бывшим министром потому, что не хотело привлекать внимания к щекотливым проблемам государственной безопасности в ходе судебного процесса.

Сегев начал сотрудничество с иранцами в 2012 году и предоставлял им информацию в сфере безопасности и энергетики.

Сегев был завербован персоналом иранского посольства в Нигерии. Он минимум дважды посетил Иран, где встречался со своими боссами из иранской разведки.

Сегев в последние годы жил в Нигерии и работал врачом. Он оказывал услуги проживающим в стране израильтянам. Сегев не мог работать доктором в Израиле, потому что его докторская лицензия была аннулирована после того, как он пытался ввезти несколько десятков тысяч таблеток синтетических наркотиков из Нидерландов.

На следствии Сегев утверждал, что намеревался стать “двойным агентом” и разоблачить иранские шпионские сети. Он якобы надеялся таким образом “реабилитироваться” - после того, как был признан в контрабанде наркотиков. Сегев заявлял на следствии: “Я уже ждал получения оперативных инструкций. Я не только не нанес ущерба государственной безопасности - как раз напротив, я надеялся помочь улучшению безопасности государства”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK