ЕК подтвердила завершение первой фазы переговоров по Brexit

ЕК подтвердила завершение первой фазы переговоров по Brexit

Еврокомиссия сообщила о завершении первой фазы в переговорах по Brexit. Об этом сообщает в официальном заявлении ЕК, передает ТАСС.

"ЕК сегодня рекомендовала Европейскому совету констатировать достижение существенного прогресса в рамках первой фазы переговоров с Соединенным Королевством", - говорится в документе. - "Теперь Европейскому совету предстоит решить 15 декабря 2017 года, действительно ли достигнут существенный прогресс, чтобы перейти ко второй фазе переговоров".

Эту информацию подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы достигли прорыва. Решающий прогресс достигнут. Этот компромисс - результат сложных переговоров, - сказал он.

По его словам, соответствующее решение должно было быть принято именно на этой неделе, так как на следующей состоится заседание Европейского совета, которое и должно его утвердить.

"Это соглашение гарантирует права европейских граждан в Великобритании, и это же относится к гражданам Соединенного Королевства, живущим в 27 странах ЕС", - подчеркнул Юнкер.

Также он добавил, что в ЕС приоритетом стоит защита результатов соглашений об урегулировании в Северной Ирландии, находящейся в составе Великобритании, но остающейся в Европейском союзе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK