Сливы превратились в цунами: скандал с советником Альшейха

Сливы превратились в цунами: скандал с советником Альшейха

В Израиле разразился большой политический скандал вокруг советника начальника полиции по связям с прессой Лиора Хорева.

Хорев обвиняется в нарушении условий контракта с государством. Он многократно высказывался в твиттере против министров, депутатов Кнессета и премьер-министра.

Около месяца назад контролер министерства безопасности начал расследование деятельности Хорева и его компании, Goldfinger. Было установлено, что Хорев подписал контракт, в котором говорится: “Компания и ее собственник, а также любое лицо действующее от их имени обязуются воздерживаться от публичной критики правительства, министров и их политики”.

Хорев также подписался под словами о том, что он “осознает чувствительность моей позиции в качестве стратегического консультанта по коммуникациям, и потому обязуется воздерживаться от действий, которые могут быть восприняты неверно, в особенности, от публичного высказывания суждений о политике и публичной критики правительства”.

Контролер пришел к выводу о том, что Хорев нарушил перечисленные условия контракта. Источники в верхушке полиции утверждают, что “внутреннее расследование не показало нарушений контракта, то что происходит сейчас - это сведение счетов министра с Хоревым за старые твиты”. Источники в полиции утверждают, что три месяца назад Хорева вызвал Рони Альшейх и указал ему на недопустимость его поведения, и появление критических твитов прекратилось.

Хорев, среди прочих, высмеял министра культуры Мири Регев. Он написал о ней: “Я за то, чтобы приглашать Регев на любое культурное событие. Настоящее искусство должно рождаться в муках”. О Нетаниягу он написал: “Сколько часов есть у его головы на то, чтобы заниматься серьезными вопросами - положением стариков, хранилищем аммиака - если он занят дискуссиями о телерадиовещательной корпорации, о ликвидации журналистов и о Паркере?”

Нетаниягу лично атаковал Хорева, заявив: “С того момента как политический консультант Лиор Хорев был назначен внешним советником полиции это обошлось налогоплательщику в миллионы шекелей без тендера. Сливы превратились в цунами и решение не публиковать мнение полиции исчезло, как будто его и не было”.

Хорев в ответ сказал, что речь идет о “фальшивых утверждениях и обвинил премьера в том, что тот пытается “перейти на личности”.

Вопрос о занятости Хорева сегодня будет представлен на рассмотрение Кнессета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK