Израиль - с Саудией и Харири против "Хизбаллы"

Израиль - с Саудией и Харири против "Хизбаллы"

Министерство Иностранных дел Израиля проинструктировало послов и представителей за рубежом о необходимости начать дипломатическую кампанию против Ирана и “Хизбаллы”. В рамках этой кампании Израиль поддерживает Саудовскую Аравию, которая обвиняет двух шиитских союзников в организации ракетного обстрела аэропорта Эр-Рияда.

Обстрел аэропорта повлек за собой мощный кризис в Персидском заливе, который разворачивается на наших глазах. 5 ноября Саудовская Аравия и ОАЭ объявили о закрытии воздушного и морского пространства Йемена и сухопутных границ для любых, в том числе, гуманитарных грузов. В ответ милиции хути угрожают обстреливать ракетами повышенной точности три основных порта ОАЭ - Халифа, Зайед и Мирфа. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Ответом на блокаду станет ракетный удар по Абу-Даби и Дубаи".

10-й канал израильского ТВ сообщает, что МИД направил иностранным представительствам Израиля секретный меморандум, в котором говорится о необходимости вступить в контакт с правительственными представителями и указать им на необходимость кампании по сдерживанию Ирана и его ливанского сателлита.

Меморандум был разослан в воскресенье, 5 ноября, после шокирующего заявления премьер-министра Ливана Саада Харири об уходе в отставку.

В меморандуме израильского МИДа говорится: “События в Ливане, и баллистическая ракета, выпущенная хути по международному аэропорту в Эр-Рияде, показывают необходимость усиления давления на Ирана и “Хизбаллу” по целому спектру проблем - от производства ракет до региональной подрывной деятельности”.

В меморандуме также говорится: “По требованию генерального директора мы просим вас немедленно связаться с министерствами иностранных дел и другими образованиями правительственного уровня с тем, чтобы подчеркнуть - отставка Харири и его комментарии о том, что стало ее причиной иллюстрируют деструктивный характер Ирана и “Хизбаллы” и ту опасность, которую они представляют для государств региона”.

Меморандум подчеркивает: “Отставка Харири подчеркивает, что утверждения о том, что включение “Хизбаллы” в состав правительства - рецепт стабильности оказались фундаментально ошибочными. Искусственное единство создает паралич и невозможность принятия решений в национальных интересах. На практике, они превращаются в заложников, над которыми висит непосредственная физическая угроза, и которые вынуждены продвигать интересы иностранной державы - Ирана, даже если это создает угрозу для их собственной национальной безопасности”.

Израиль давно критикует участие “Хизбаллы” в ливанской политике. У “Хизбаллы” - 10% мест в парламенте и два ее министра - члены правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK