На горе Герцля простились с экс-президентом Ицхаком Навоном

На горе Герцля простились с экс-президентом Ицхаком Навоном

На участке "Великие деятели нации" мемориального комплекса гора Герцля состоялась церемония погребения пятого президента Еврейского государства Ицхака Навона. Кроме его родных и близких, на ней присутствовали действующий президент Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, экс-президент Шимон Перес, а также многие министры, депутаты и прочие высокопоставленные лица.

Церемонию провел певец Йорам Гаон, а многие видные деятели нашли, что сказать в своей прощальной речи. К примеру, премьер-министр назвал Навона "драгоценным камнем, украшавшим нашу столицу Иерусалим".

"От первых до последних своих дней, что больше девяти с половиной десятилетий, Иерусалим был одной из струн его души", - добавил премьер, напомнив выдающуюся писательскую и политическую карьеру Навона.

"Он любил свой народ, и народ отвечал ему взаимностью. Мы будем вспоминать его с огромной любовью", - завершил Нетаниягу.

Ранее в воскресенье церемония прощания с пятым президентом Еврейского государства состоялась в столичной резиденции президента. Открыл ее своей речью Реувен Ривлин.

"Дорогой Ицхак, ты был великим президентом, мы бы хотели, чтобы ты оставался с нами немного дольше, но ты потребовался наверху. Тебе повезло прожить жизнь, идя по дороге государства. Время от времени ты был на основных его перекрестках – как разведчик, как советник, как старший представитель правительства, как министр и как президент. И ты оставил особый след на каждом из этих перекрестков. Ты посвятил всю свою жизнь помощи любому человеку – от величайших деятелей нации до периферийных развивающихся городов. Ты был человеком из народа и не знал ни минуты отдыха даже будучи президентом. Теперь мы же мы с превеликой тоской прощаемся с тобой в последний раз от имени всей нации, всех президентов Израиля и сотрудников президентской резиденции. Прощай, наш пятый президент Ицхак Навон", - сказал Реувен Ривлин, возлагая цветы к гробу усопшего президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK