Иран - России: помогите спасти остатки режима Асада

Агентство Reuters распространило информацию о серии закулисных переговоров, предшествовавших российской интервенции в Сирии.

Согласно авторам статьи, идея принадлежит командующему Сил Аль-Кудс корпуса стражей исламской революции генералу Кассему Сулеймани. Сулеймани является ответственным за ведение боевых действий в Сирии, Ираке, Йемене и за иранскую деятельность на территории Ливана.

В июле Сулеймани прибыл в Москву, где провел переговоры с высокопоставленными российскими офицерами. Сулеймани нарисовал блеклую картину происходящего: мятежники занимают все новые и новые территории, Асад рискует потерять контроль даже над побережьем - домом его собственной алавитской секты, но, что более важно для русских - над базой в Тартусе.

Сулеймани предложил создать совместный российско-сирийско-иранский штаб операций, который будет действовать как в Сирии, так и в Ираке.

Россия приняла предложения Сулеймани. Все детали были согласованы на встрече министра иностранных дел России Лаврова с Хаменеи. Результатом этого стала крупнейшая сухопутная операция, которая вчера началась в провинции Хама. В ней принимают участие сирийцы, иранцы, "Хизбалла", шиитские наемники под прикрытием российских ВВС. План операции был разработан еще в июле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK