МАГАТЭ обнаружило уран на секретном складе в Тегеране

МАГАТЭ обнаружило уран на секретном складе в Тегеране

Агентство Reuters сообщило, что на объекте в Тегеране, который, по утверждению Израиля, использовалась Исламской республикой в ​​качестве "секретного атомного склада", нашли следы урана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило следы урана при расследовании объекта, который премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу привел в своем обращении к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в прошлом году в качестве доказательства хранения Ираном радиоактивных материалов.

Два дипломата, знакомые с инспекционной работой МАГАТЭ, в воскресенье сообщили агентству Рейтер, что на иранском складе были обнаружены следы урана, что подтверждает заявления Нетаниягу. Тегеран до сих пор отказывается комментировать случившееся.

Во время своего выступления прошлой осенью Нетаниягу утверждал, что Иран хранит 15 килограммов урана в секретном хранилище, демонстрируя спутниковый снимок.

"Только в прошлом месяце они вывезли 15 килограммов радиоактивного материала. Вы знаете, что они сделали с этим? У них было 15 килограммов радиоактивного материала, они должны были вывезти его со склада, поэтому они вытыщили его и разбросали вокруг Тегерана, пытаясь скрыть улики".

"Теперь иранским чиновникам, занимающимся очисткой этого места, еще предстоит много работы, потому что у них есть, по крайней мере, 15 корабельных контейнеров, они гигантские, 15 корабельных контейнеров, заполненных оборудованием и материалами, связанными с ядерной техникой. Поскольку каждый из этих контейнеров может вмещать 20 тонн материала, это означает, что на этом объекте содержится до 300 тонн, 300 тонн ядерного оборудования и материалов".

Несмотря на то, что радиоктивные материалы находили и раньше, в этом отчете заявляется об обнаружении урана - ключевого элемента для создания ядерного оружия.

"Существует множество возможных объяснений", - сказал Reuters один из двух дипломатов. МАГАТЭ трудно определить, остались ли следы от запасов урана до или после 2015 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK