Иран захватил иностранный танкер в Персидском заливе

Иран захватил иностранный танкер в Персидском заливе

Береговая охрана Ирана захватила иностранный буксир и задержала 12 членов экипажа из Филиппин, сообщило государственное телевидение в субботу, 7 сентября.

Сообщается, что буксир вез почти 284 000 литров топлива. В отчете не указывается, под каким флагом шло судно. Иран борется с безудержной контрабандой топлива по суше в соседние страны и по морю в арабские страны Персидского залива. Исламская Республика часто перехватывает лодки, которые, по её словам, используются для контрабанды топлива в Персидском заливе.

Инциденты произошли во время обострения напряженности между Ираном и Западными странами в Персидском заливе после выхода США из ядерного соглашения 2015 года.

По данным государственного телевидения, продажи бензина на прошлой неделе на Иранской энергетической бирже достигли рекордного уровня в 72 миллиона долларов для экспорта в соседние страны.

В июле Иран захватил британский нефтяной танкер возле Ормузского пролива, спустя две недели после того, как британские силы задержали иранский танкер под Гибралтаром, обвиняемый в доставке нефти в Сирию в нарушение санкций Европейского союза. На этой неделе Иран освободил семерых из 23 членов экипажа нефтяного танкера под британским флагом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK